DICLOFENAC HLB 50

DICLOFENAC HLB 50

Comprimidos recubiertos 50 mg y 75 mg

Composición
Cada comprimido recubierto de 50 mg contiene: Diclofenac sódico 50 mg. Excipientes: Lactosa monohidrato, Almidón de maíz, Celulosa microcristalina, Povidona PVP k30, Croscarmelosa sódica, Dióxido de silicio, Estearato de magnesio, Lay AQ ME 6215L, Óxido de hierro.
Cada comprimido recubierto de 75 mg contiene: Diclofenac sódico 75 mg. Excipientes: Lactosa monohidrato, Almidón de maíz, Celulosa microcristalina, Povidona PVP k30, Croscarmelosa sódica, Dióxido de silicio, Estearato de magnesio, Lay AQ ME 6215L, Óxido de hierro.

Acción terapéutica

Analgésico y antiinflamatorio.

Propiedades y características farmacológicas

Propiedades: Actúa inhibiendo la síntesis de prostaglandinas; éstas desempeñan una acción importante respecto de la aparición de la inflamación, dolor y fiebre, la hialuronidasa producida por gérmenes y la agregación plaquetaria. Farmacodinámica: es un antiinflamatorio no esteroide (AINE). En estudios farmacológicos, el Diclofenac ha demostrado
actividad antiinflamatoria , analgésica , y antipirética . Como otros AINEs este modo de acción es desconocido, su habilidad a inhibir Ia síntesis de la prostaglandina, sin embargo puede estar involucrado en esta actividad antiinflamatoria. El Diclofenac inhibe la síntesis de prostaglandinas que desempeñan una acción importante respecto de la aparición de la inflamación, dolor y fiebre, la hialuronidasa producida por gérmenes y la agregación plaquetaria.

Contraindicaciones

Ulcera gastroduodenal. Hipersensibilidad al Diclofenac. Al igual que otros agentes antiinflamatorios no esteroides, está contraindicado en pacientes a quienes el ácido acetilsalicílico y otros agentes inhibidores de la sintetasa desencadenen ataques de anemia, urticaria o rinitis aguda.
No administrar sobre todo en el tercer trimestre del embarazo por posible inhibición de las contracciones uterinas y cierre del ducto arterioso.

Bajar Prospecto

QR Code

PARACETAMOL HLB 500

PARACETAMOL HLB 500

Cada comprimido contiene: Paracetamol 500mg.

Excipientes: Almidón de Maiz, Almidón Soluble, Povidona, Sorbato de Potasio, Talco, Acido Esteárico.

ACCIÓN TERAPEUTICA

Analgésco. Antipirético

INDICACIONES

Paracetamol HLB 500 comprimidos,esta indicado para el alivio sintomático de dolores leves amoderados y para estados febriles.

ACCIÓN FARMACOLÓGICA

La acción analgésica del Paracetamol se debe predominantemente a la inhibición de la síntesis de prostaglandinas en el Sistema Nervioso Central y mayormente a nivel periférico.

El efecto analgésico se debe a su acción sobre el centro hipotalámico regulador de la temperatura.

Bajar Prescripción

QR Code

NAPROXENO HLB 500

NAPROXENO HLB 500

NAPROXENO HLB 500
NAPROXENO
Comprimidos

COMPOSICIÓN
Cada comprimido contiene: Naproxeno 500 mg. Excipientes: Almidón de Maíz, Lactosa, Estearato de Magnesio


ACCIÓN TERAPÉUTICA
Antiinflamatorio, analgésico, antipirético.

INDICACIONES
Naproxeno HLB está indicado en el tratamiento de la artritis reumatoidea, osteoartritis, artritis reumatoidea juvenil, espondilitis anquilosante, tendinitis, bursitis y gota aguda. Está indicado también para aliviar el dolor leve o moderado (postraumático, postoperatorio, dismenorreico).


ACCIÓN FARMACOLÓGICA
El naproxeno es un antiinflamatorio no esteroide del grupo de los derivados del ácido propiónico; es un inhibidor de la síntesis de prostanglandinas.


FARMACOCINÉTICA
Se absorbe completamente cuando se administra por vía oral, el pico plasmático se alcanza a las 4 hs. La vida media plasmática es de 14 hs. Se elimina del organismo por metabolización hepática. Se une 99% a las proteínas plasmáticas.
Se elimina fundamentalmente por orina (70% en forma inalterada).

POSOLOGIA Y MODO DE USO
La dosis usual para el adulto es de 500 mg por día, repartidos en 2 tomas (1/2 comprimido cada 12 horas).
AntiinfIamatorio: Para el alivio de inflamaciones no reumáticas; inicialmente 500 mg, luego 250 mg (1/2 comprimido)
cada 8-12 horas.
Analgésico (dolor leve o moderado): Especialmente después de cirugía dental, obstétrica, ortopédica y lesiones de los
tejidos blandos. Inicialmente 500 mg, después 250 mg (1/2 comprimido) cada 8-12 horas.
Antirreumático: 250 – 500 mg ((1/2 a 1 comprimido) cada 12 horas
Antigotoso:
(en la crisis de gota) inicialmente 750 mg (1 y 1/2 comprimido), después 250 mg (1/2 comprimido) cada 8-12
horas hasta la remisión del ataque.
Antidismenorreico: inicialmente 500 mg, después 250 mg (1/2 comprimido) cada 8-12 horas, mientras persistan los
dolores de la menstruación.


En ancianos: se debe ajustar la posología en caso de disminución de la eliminación renal.
En insuficiencia renal: la dosificación debe ser reducida de acuerdo al grado de disfunción renal.
Dosis mínima: 500 mg/dia (1 comprimido por día).
Dosis máxima: 1500 mg/día (3 comprimidos por día)

CONTRAINDICACIONES

Hipersensibilidad comprobada al naproxeno y/o a cualquier otro componente de la fórmula.
Antecedentes de angioedema, broncoespasmos, urticaria o rinitis alérgica frente a la aspirina u otros antiinflamatorios
no esteroideos (A1NES).
Síndrome de pólipos nasales.
Ulcera gastroduodenal activa.
Insuficiencia hepática o renal severas.
Insuficiencia cardíaca grave.
Niños menores de 5 años.
Embarazo, lactancia.

ADVERTENCIAS

El naproxeno puede inhibir la agregación plaquetaria y prolongar el tiempo de sangría aumentando el riesgo de hemorragias.
Puede presentar fenómenos de hipersensibilidad similares a otros antiinflamatorios no esteroides (angioedema, broncoespasmo).
En enfermos sometidos a tratamientos anticoagulantes, es conveniente vigilar particularmente la aparición de sintomatología digestiva; en caso de hemorragia gastrointestinal o úlcera péptica, interrumpir el tratamiento. Debe ser usado con precaución en las enfermedades de origen infeccioso o con riesgo de infección aún bien controlado.
Durante el tratamiento prolongado se recomienda vigilar la fórmula sanguínea y las funciones hepáticas y renal.

Bajar Prescripción

QR Code