Si-End

Ibuprofeno 400 mg - 600 mg

Comprimidos x 10

Comprar >>
Descargar prospecto >>

Cada comprimido contiene: Ibuprofeno 400 mg, Croscarmelosa Sódica; Dióxido de Silicio Coloidal; Lauril Sulfato de Sodio; Lactosa; Celulosa Microcristalina.

Analgésico - Antifebril - Antiinflamatorio

Adultos y mayores de 15 años: comprimido cada 6 u 8 horas mientras los síntomas persistan. Dosis máxima: 1200 mg/día (3 comprimidos de 400 mg). Tomar el medicamento preferentemente después de las comidas.
Mayores de 65 años: consulte a su médico.
Niños menores de 15 años: consulte a su médico.

Alergia al Ibuprofeno, aspirinas u otros analgésicos antiinflamatorios. Insuficiencia hepática y renal. Advertencias y precauciones: No usar este medicamento por más de 5 días para el dolor o más de 3 días para la fiebre.

Si los síntomas continúan o si el área dolorida esta roja o hinchada, deberá consultar al médico. Si usted consume 3 (tres) o más vasos diarios de bebida alcohólica consulte a su médico antes de tomar este medicamento. Aunque el Ibuprofeno tiene las mismas indicaciones que la aspirina y el paracetamol, no deben administrarse juntos excepto bajo supervisión médica. La ingesta del Ibuprofeno puede alterar ciertas pruebas de laboratorio, análisis de sangre fundamentalmente.

Consulte a su médico antes de tomar Ibuprofeno si sufre de úlcera gástrica o duodenal, enfermedades del hígado o riñón, hipertensión arterial y/o insuficiencia cardíaca.

Si usted está tomando algún medicamento, o está embarazada o dando de mamar consulte a su médico antes de ingerir este medicamento.

Si usted padece alguna enfermedad cardíaca o presenta factores de riesgo cardiovasculares como por ejemplo Hipertensión arterial, Diabetes, Hiperlipidemia (colesterol y triglicéridos elevados), obesidad, tabaquismo, etc. Deberá ingerir la dosis indicada por no más de 5 días para el dolor o 3 días para la fiebre.

Reacciones Adversas: Este medicamento puede producir náuseas, acidez, trombocitopenia (disminución en el número de plaquetas), reacciones de hipersensibilidad (erupción, picazón, urticaria), dolor estomacal, trastornos en el tránsito intestinal, mareos y cefaleas.

Interacciones con otros medicamentos: Si usted ingiere regularmente otro medicamento consulte a su médico antes de consumir este producto a fin de evaluar posibles interacciones entre los mismos.

Sobredosis: Ante la eventualidad de una sobredosificación, concurrir al hospital más cercano o comunicarse con los centros de Toxicología: Hospital de Pediatría Dr. Ricardo Gutiérrez – Tel. (011) 4962-6666/2247. Hospital Dr. Alejandro Posadas – Tel. (011) 4654-6648 / 4658-7777. Centro de asistencia Toxicológica La Plata Tel. (0221) 451-5555. Especialidad medicinal autorizada por el Ministerio de Salud. Certificado Nº: 48.428

Nuevos productos

  • Pregabalina 75 mg - 150 mg

  • Mebendazol 200 mg

  • Omeprazol 20 mg